Agenda

30 janvier 2020

Edouard Louis

Edouard Louis, Au coeur de la violence, Editions du Seuil
Version pour le théâtre co-écrite et mise en scène par Thomas Ostermeier au Théâtre de la Ville / Abbesses du 30 janvier au 15 février 2020

DATE NON ARRETEE POUR LA RENCONTRE



19 décembre 2019 / 18h

Christian Boltanski

Christian Bolanski, Faire son temps, Editions du Centre Pompidou
Catalogue de l'exposition éponyme au Centre Pompidou, jusqu'au 16 mars 2020

Jeudi 19 décembre à partir de 18h



18 décembre 2019 / 18h

Adel Abdessemed et Christophe Ono-dit-Biot

Adel Abdessemed et Christophe Ono-dit-Biot, Nuit espagnole, Editions Stock
Mercredi 18 décembre à partir de 18h



15 décembre 2019 / 16h

Emmanuelle Lambert et Luc Lang

Emmanuelle Lambert, Giono furioso, Prix Femina Essai 2019
&
Luc Lang, La tentation, Prix Médicis 2019
tous deux publiés aux Editions Stock

Dimanche 15 décembre à partir de 16h



14 décembre 2019 / 18h

David Teboul

Récit recueilli par David Teboul : L'aube à Birkenau, Simone Veil, Editions Les Arènes

Samedi 14 décembre à partir de 18h

Lecture par Agathe Bonitzer



13 décembre 2019 / 18h

Quand les artistes dessinaient les cartes

Quand les artistes dessinaient les cartes, Editions Le Passage
avec Juliette Dumasy-Rabineau, Nadine Gastaldi, Camille Serchuk

Catalogue de l'exposition aux Archives Nationales, Hôtel de Soubise, jusqu'au 7 janvier 2020

Vendredi 13 décembre à partir de 18h



12 décembre 2019 / 18h

Didier Le Fur

Didier Le Fur, Peindre l'histoire, Editions Passés Composés
Jeudi 12 décembre à partir de 18h



11 décembre 2019 / 18h

Charles Dantzig

Charles Dantzig, Dictionnaire égoïste de la littérature mondiale, Editions Grasset
Mercredi 11 décembre à partir de 18h



08 décembre 2019 / 16h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat,
Collections, collectionneurs, avec Guillaume de Laubier, Editions La Martinière
Faut-il rendre des oeuvres d'art à l'Afrique, Editions Gallimard
Les dossiers secrets de l'affaire "J'accuse", Editions Calmann-Lévy
Dimanche 8 décembre à partir de 16h



06 décembre 2019 / 18h

Christian Merlin

Christian Merlin, Pierre Boulez, Editions Fayard
Vendredi 6 décembre à partir de 18h



04 décembre 2019 / 18h

Pierre Bergounioux

Pierre Bergounioux, Cahier & Enfantillages, Carnet
Editions de l'Herne
Mercredi 4 décembre à partir de 18h



30 novembre 2019 / 18h

Stéphane Sangral

Stéphane Sangral, Préface à ce livre, Editions Galilée
Samedi 30 novembre à partir de 18h



29 novembre 2019 / 18H

Claude Schopp et Thierry Bodin

Claude Schopp et Thierry Bodin viennent présenter la Correspondance George Sand, Alexandre Dumas, père, et fils publiée par les Editions Phébus
Vendredi 29 novembre à partir de 18h



28 novembre 2019 / 18h

Alexandre Seurat

Alexandre Seurat, Petit frère, Editions du Rouergue, 
Jeudi 28 novembre à partir de 18h



23 novembre 2019 / 18h

Philippe Artières

Philippe Artières, Le dossier sauvage, Editions Verticales
Samedi 23 novembre à partir de 18h



22 novembre 2019 / 18h

Tanguy Viel

Tanguy Viel, Icebergs, Editions de Minuit
Vendredi 22 novembre à partir de 18h



21 novembre 2019 / 18h

Frédéric Pennel

Frédéric Pennel, Guerre des langues, Editions François Bourin
Jeudi 21 novembre à partir de 18h



16 novembre 2019 / 18h

Jean-Louis Gaillemin

Jean-Louis Gaillemin, Trop beau pour être vrai - le faux dans l'art, de la tiare du Louvre aux chaises de Versailles, Editions Le Passage
Samedi 16 novembre à partir de 18h



15 novembre 2019 / 18h

Charles Coustille & Léo Lepage

Charles Coustille et Léo Lepage, Parking Péguy, Editions Flammarion, 
Vendredi 15 novembre à partir de 18h



14 novembre 2019 / 18h

Théo Casciani

Théo Casciani, Rétine, Editions POL
Jeudi 14 novembre à partir de 18h



13 novembre 2019 / 18h

Louis-Philippe Dalembert

Louis-Philippe Dalembert, Mur méditerranée, Editions Sabine Wespieser
Mercredi 13 novembre à partir de 18h



07 novembre 2019 / 18h

Laurent Binet

Laurent Binet, Civilizations, Editions Grasset,
Jeudi 7 novembre à partir de 18h



06 novembre 2019 / 18h

Philippe Trétiack

Philippe Trétiack, Arnys et moi, Editions Plein jour,
Mercredi 6 novembre à partir de 18h 



29 octobre 2019 / 18h

Patrick Deville

Patrick Deville, Amazonia, Editions du Seuil
Mardi 29 octobre à partir de 18h



18 octobre 2019 / 18h

Pierre Guyotat

Pierre Guyotat, Divers, Textes, interventions, entretiens (1984-2019), Editions Les Belles Lettres, Vendredi 18 octobre à partir de 18h
Conversation animée par Donatien Grau



17 octobre 2019 / 18h

Geneviève Brisac

Geneviève Brisac, Sisyphe est une femme, Editions de L'Oliver
Jeudi 17 octobre à partir de 18h



16 octobre 2019 / 18h

Nicolas Chaudun

Nicolas Chaudun, L'île des enfants perdus, Editions Actes Sud
Mercredi 16 octobre à partir de 18h



12 octobre 2019 / 18h

Mathieu Bermann

Mathieu Bermann, Un coup d'un soir, suivi de Dans le lit de Marin, Editions P.O.L.
Samedi 12 octobre à partir de 18h



10 octobre 2019 / 18h

Didier Daeninckx

Didier Daeninckx, Le roman noir de l'histoire, Editions Verdier,
Jeudi 10 octobre à partir de 18h



09 octobre 2019 / 18h

Brice Couturier

Brice Couturier, 1969, Année fatidique, Editions de l'Observatoire,
Mercredi 9 octobre à partir de 18h



05 octobre 2019 / 18h

Julia Deck

Julia Deck, Propriété privée, Editions de Minuit,
Samedi 5 octobre à partir de 18h



04 octobre 2019 / 18h

Marc Pautrel

Marc Pautrel, L'éternel printemps, Editions Gallimard,
Vendredi 4 octobre à partir de 18h



03 octobre 2019 / 18h

Leonora Miano

Léonora Miano, Rouge impératrice, Editions Grasset, 
Jeudi 3 octobre à partir de 18h



28 septembre 2019 / 18h

Jean-Philippe Toussaint

Jean-Philippe Toussaint, La Clé USB, Editions de Minuit
Samedi 28 septembre à partir de 18h



27 septembre 2019 / 18h

Jean-Paul Marcheschi

Jean-Paul Marcheschi, Le Greco, un grand sommeil noir, Editions Art 3
Vendredi 27 septembre à partir de 18h



26 septembre 2019 / 18h

Marie Darrieussecq

Marie Darrieussecq, La Mer à l'envers, Editions POL
Jeudi 26 septembre à partir de 18h



21 septembre 2019 / 18h

Josselin Guillois

Josselin Guillois, Louvre, Editions du Seuil
Samedi 21 septembre à partir de 18h



19 septembre 2019 / 18h

Jean Mattern

Jean Mattern, Une vue exceptionnelle, Editions Sabine Wespieser
Jeudi 19 septembre à partir de 18h



18 septembre 2019 / 18h

Olivier Rolin

Olivier Rolin, Extérieur monde, Editions Gallimard
Mercredi 18 septembre à partir de 18h



13 septembre 2019 / 18h

Julie Moulin

Julie Moulin, Domovoï, Editions Alma
Vendredi 13 septembre à partir de 18h



12 septembre 2019 / 18h

Santiago H. Amigorena

Santiago H. Amigorena, Le Ghetto intérieur, Editions POL
Jeudi 12 septembre à partir de 18h



06 septembre 2019 / 18h

Denis Rossano

Denis Rossano, Un père sans enfant, Editions Allary
Vendredi 6 septembre à partir de 18h



05 septembre 2019 / 18h

Anne Pauly

Anne Pauly, Avant que j'oublie, Editions Verdier
Jeudi 5 septembre à partir de 18h



28 juin 2019 / 18h

Patrick Boucheron

Patrick Boucheron, La trace et l'aura - Vies posthumes d'Ambroise de Milan (IVè-XVIè siécle), Editions du Seuil
Vendredi 28 juin à partir de 18h



27 juin 2019 / 18h

Philippe Besson

Philippe Besson, Dîner à Montréal, Editions Julliard
Jeudi 27 juin à partir de 18h



22 juin 2019 / 18h

Maël Renouard

Maël Renouard, Eloge de Paris, Editions Rivages
Samedi 22 juin à partir de 18h



21 juin 2019 / 18h

Emmanuelle Polack

Emmanuelle Polack, Le marché de l'art sous l'Occupation, Editions Tallandier
en discussion avec Annette Wieviorka
Vendredi 21 juin à partir de 18h



18 juin 2019 / 18h

Paul B. Preciado

Paul B. Preciado, Un appartement sur Uranus, Editions Grasset
Mardi 18 juin à partir de 18h



15 juin 2019 / 18h

Lionel Ruffel

Lionel Ruffel, Trompe-la-mort, Editions Verdier
Samedi 15 juin à partir de 18h



07 juin 2019 / 18h

Pierre Bergounioux

Pierre Bergounioux, Lundi, Editions Galilée
Le corps de la lettre, Editions Fata Morgana
Hôtel du Brésil, Editions Gallimard

Vendredi 7 juin à partir de 18h



06 juin 2019 / 18h

Thomas McGuane

Thomas McGuane, Quand le ciel se déchire, Editions Christian Bourgois
Jeudi 6 juin à partir de 18h



25 mai 2019 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat, Le tribunal de la terreur, Editions Fayard
Samedi 25 mai à partir de 18h



24 mai 2019 / 18h

Louise Chennevière

Louise Chennevière, Comme la chienne, Editions POL
Vendredi 24 mai à partir de 18h



23 mai 2019 / 18h

Costantino d'Orazio

Costantino d'Orazio, De Vinci secret, Editions Armand Colin
Jeudi 23 mai à partir de 18h



16 mai 2019 / 18h

Revue Charles

Revue Charles, n°27, La bataille de Paris, Charles Editions
avec Arnaud Viviant et son équipe
Jeudi 16 mai à partir de 18h



15 mai 2019 / 18h

Grégory Le Floch

Grégory Le Floch, Dans la forêt du hameau de Hardt, Editions de L'Ogre
Mercredi 15 mai à partir de 18h



11 mai 2019 / 18h

Georges Didi-Huberman

Georges Didi-Huberman, Désirer désobéir - Ce qui nous soulève, 1, Editions de Minuit
Samedi 11 mai à partir de 18h



10 mai 2019 / 18h

Serge Moati

Serge Moati, Il était une fois en Israël, Editions Fayard
Vendredi 10 mai à partir de 18h



09 mai 2019 / 18h

Gérard Lefort

Gérard Lefort, La foire aux vanités, Editions Hors Collection
Jeudi 9 mai à partir de 18h



16 avril 2019 / 18h

Christine de Mazières

Christine de Mazières, Trois jours à Berlin, Editions Sabine Wespieser
Mardi 16 avril à partir de 18h



12 avril 2019 / 18h

Martin Winckler

Martin Winckler, L'Ecole des soignantes, Editions POL
Vendredi 12 avril à partir de 18h



11 avril 2019 / 18h

Danny Trom

Danny Trom, La France sans les juifs, Editions PUF
avec Bruno Karsenti, directeur de collection
Jeudi 11 avril à partir de 18h



06 avril 2019 / 18h

Ariane Bois

Ariane Bois, L'île aux enfants, Editions Belfond
Samedi 6 avril à partir de 18h



05 avril 2019 / 18h

Dominique Fabre

Dominique Fabre, Je veux rentrer chez moi, Editions Stock
Vendredi 5 avril à partir de 18h



04 avril 2019 / 18h

Revue Monde Commun, avec Michel Agier

Revue Monde Commun, n°2, Fake news, mensonges et vérités, Editions PUF
avec Michel Agier, directeur de la revue
et les contributeurs/trices Julien Bonhomme, Léonore Le Caisne, Stefan Le Courant, et Aurélie Ledoux

Discussion animée par Nicolas Jalageas, libraire

Jeudi 4 avril à partir de 18h



03 avril 2019 / 18h

Léa Veinstein

Léa Veinstein, Isaac, Editions Grasset
avec la participation exceptionnelle de Paloma pour une conversation
Mercredi 3 avril à partir de 18h



29 mars 2019 / 18h

Olivier Barbarant

Olivier Barbarant, Un grand instant, Editions Champ Vallon
Vendredi 29 mars à partir de 18h



28 mars 2019 / 18h

Philippe Mezescaze

Philippe Mezescaze, Je ne sais rien d'elle, Editions Marest
Jeudi 28 mars à partir de 18h



23 mars 2019 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat, Les secrets de l'affaire "J'accuse", Editions Calmann-Lévy
Samedi 23 mars à partir de 18h



22 mars 2019 / 18h

Abdellah Taïa

Abdellah Taïa, La vie lente, Editions du Seuil
Vendredi 22 mars à partir de 18h



21 mars 2019 / 18h

Didier Eribon

Didier Eribon, Ecrits sur la psychanalyse, Editions Fayard
Jeudi 21 mars à partir de 18h



20 mars 2019 / 18h

Yves Ravey

Yves Ravey, Pas dupe, Editions de Minuit
Mercredi 20 mars à partir de 18h



16 mars 2019 / 18h

Yannick Haenel

Yannick Haenel, La solitude Caravage, Editions Fayard
Samedi 16 mars à partir de 18h



15 mars 2019

Daniel Percheron

Daniel Percheron, Le bruit des mots, Editions Le Passage
Vendredi 15 mars à partir de 18h



14 mars 2019 / 18h

Philippe Joanny

Philippe Joanny, Comment tout a commencé, Editions Grasset
Jeudi 14 mars à partir de 18h



13 mars 2019 / 18h

Philippe Sollers et Josyane Savigneau

Philippe Sollers et Josyane Savigneau, Une conversation infinie, Editions Bayard
&
Philippe Sollers, Le nouveau, Editions Gallimard
Mercredi 13 mars à partir de 18h



12 mars 2019 / 17h - 18h15

Julien Suaudeau

Julien Suaudeau, Le sang noir des hommes, Editions Flammarion
Mardi 12 mars de 17h à 18h15


Lecture et discussion avec Yann Dedet



09 mars 2019 / 18h

Chloé Mons

Chloé Mons, Let go, Editions Mediapop
Samedi 9 mars à partir de 18h



22 février 2019 / 18h

Guillaume Klossa

Guillaume Klossa, Media for Good, Editions Débats Publics
Vendredi 22 février à partir de 18h



20 février 2019 / 18h

Donatien Grau

Donatien Grau, Dans la bibliothèque de la vie, Editions Grasset
Mercredi 20 février à partir de 18h



15 février 2019 / 18h

Capucine et Simon Johanin

Capucine et Simon Johanin, Nino dans la nuit, Editions Allia
Vendredi 15 février à partir de 18h



14 février 2019 / 18h

François Terrenoire

François Terrenoire, De Gaulle en conseil des ministres - Journal de Louis Terrenoire, porte-parole du gouvernement, 1960-1962, Editions Etudes & Essais
préface d'Eric Roussel
Jeudi 14 février à partir de 18h



09 février 2019 / 18h

Valérie Zenatti

Valérie Zenatti, Dans le faisceau des vivants, Editions de L'Olivier
Samedi 9 février à partir de 18h



08 février 2019 / 18h

Philippe Besson

Philippe Besson, Un certain Paul Darrigrand, Editions Julliard
Vendredi 8 février à partir de 18h



26 janvier 2019 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat, L'omnivore, Editions Flammarion
Samedi 26 janvier à partir de 18h



25 janvier 2019 / 18h

Michèle Gazier et Juliette Lemontey

Michèle Gazier & Juliette Lemontey, Le nom du père, Editions du Chemin de Fer
Vendredi 25 janvier à partir de 18h



24 janvier 2019 / 18h

Léonor de Récondo

Léonor de Récondo, Manifesto, Editions Sabine Wespieser
Jeudi 24 janvier à partir de 18h



19 janvier 2019 / 18h

Delphine Horvilleur & Marc Weitzmann

Delphine Horvilleur, Réflexions sur la question antisémite,

Marc Weitzmann, Un temps pour haïr, 
Editions Grasset
Samedi 19 janvier à partir de 18h - Débat



18 janvier 2019 / 18h

Céline Minard

Céline Minard, Bacchantes, Editions Rivages
Vendredi 18 janvier à partir de 18h



17 janvier 2019 / 17h

Marianne Maury Kaufmann

Marianne Maury Kauffmann, Varsovie - Les Lilas, Editions Héloïse d'Ormesson
Jeudi 17 janvier à partir de 17h



12 janvier 2019 / 18h

Annette Wieviorka & Danièle Voldman

Annette Wieviorka & Danièle Voldman, 
Tristes grossesses, l'affaire des époux Bac (1953-1956),
Editions du Seuil.
Samedi 12 janvier à partir de 18h



11 janvier 2019 / 18h

Atiq Rahimi

Atiq Rahimi, Les Porteurs d'eau, Editions P.O.L
Vendredi 11 janvier à partir de 18h



20 décembre 2018 / 18h

Patrick Boucheron

Patrick Boucheron, Histoire mondiale de la France, Editions du Seuil
Jeudi 20 décembre à partir de 18h



19 décembre 2018 / 18h

Marianne et Pierre Nahon

Marianne et Pierre Nahon, Dictionnaire amoureux illustré de l'art moderne et contemporain, Editions Gründ
Mercredi 19 décembre à partir de 18h



16 décembre 2018 / 15h

Christian Bobin

Christian Bobin, La nuit du coeur, Editions Gallimard
Dimanche 16 décembre à partir de 15h



15 décembre 2018 / 18h

Riad Sattouf

Riad Sattouf, L'Arabe du futur, Allary Editions 
Samedi 15 décembre à partir de 18h



14 décembre 2018 / 18h

Brigitte Léal

Brigitte Léal, Le cubisme, Editions du Centre Pompidou
Vendredi 14 novembre à partir de 18h



13 décembre 2018 / 18h

Jean-Paul Marcheschi

Jean-Paul Marcheschi, L'Alphabet des astres, Editions Art 3
lectures par Sabine Haudepin et Jacques Bonnaffé
Jeudi 13 décembre à partir de 18h



08 décembre 2018 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat
Nouvelles morales, nouvelles censures, Editions Gallimard
Le grand livre de la censure, Editions Plon
Dernières volontés - L'histoire des plus incroyables testaments et successions, Editions La Martinière

et dans la collection Les Grands Procès qui ont marqué l'Histoire, Editions Points : 

"J'accuse" : l'affaire Dreyfus, 1894 - "Surtout ne confiez pas les enfants à la préfecture" : l'affaire Papon, 1997
"Juger Mai 68" : l'affaire Goldman, 1974 - "J'ai choisi la liberté" : l'affaire Kravchenko, 1949
"Omar m'a tuer" : l'affaire Raddad, 1994 - "Il pleure, il pleure!" : l'affaire Troppman, 1869



07 décembre 2018 / 18h

Agnès Bovet-Pavy

Agnès Bovet-Pavy, Lumières sur la ville, Editions François Bourin
Vendredi 7 décembre à partir de 18h



06 décembre 2018 / 18h

Patrick Bouchain

Abdelkader Damani, Patrick Bouchain, l'architecture comme relation, Editions Actes Sud
Jeudi 6 décembre à partir de 18h



04 décembre 2018

Emmelene Landon

Emmelene Landon, Marie-Galante, Editions Gallimard
Mardi 4 décembre à partir de 18h



01 décembre 2018 / 18h

Paul Audi

Paul Audi, De l'érotique, Editions Galilée
Samedi 1er décembre à partir de 18h



30 novembre 2018 / 18h

Claude Schopp

Claude Schopp, L'origine du monde - Vie du modèle, Editions Phébus
Vendredi 30 novembre à partir de 18h



29 novembre 2018 / 18h

Revue Le Contrepoint

Revue Le Contrepoint
en présence d'Adrien Zirah, Gilles Hanus, Milo Lévy-Bruhl, Philippe Maufras

Présentation de la revue autour du thème du collectif


Jeudi 29 novembre à partir de 18h



24 novembre 2018 / 18h

Olivier Cheval

Olivier Cheval, Le partage de la douleur, De l'incidence Editeur
Samedi 24 novembre à partir de 18h



23 novembre 2018 / 18h

Michelle Perrot

Michelle Perrot, George Sand à Nohant, Editions du Seuil
Vendredi 23 novembre à partir de 18h



22 novembre 2018 / 18h

Arrigo Lessana

Arrigo Lessana, Nos conversations du mercredi, Editions Christian Bourgois
Jeudi 22 novembre à partir de 18h



16 novembre 2018 / 18h

Salim Jay

Salim Jay, Dictionnaire des romanciers algériens, Editions Serge Safran
Vendredi 16 novembre à partir de 18h



15 novembre 2018 / 18h

Marc Citti

Marc Citti, Sergent Papa, Editions Calmann-Lévy
Jeudi 15 novembre à partir de 18h



14 novembre 2018 / 18h

Antoine George

Antoine George, J'ai mené toutes vos batailles..., Editions Art 3
Mercredi 14 novembre à partir de 18h



10 novembre 2018 / 19h

Jérusalem - Histoire, promenades, anthologie et dictionnaire

Jérusalem - histoire, promenades, anthologie et dictionnaire, Editions Robert Laffont
Samedi 10 novembre à partir de 19h


avec Tilla Rudel, Nicolas Weill, Alexandra Schwartzbrod, Daniel Shek, Emmanuel Moses



09 novembre 2018 / 18h

Maxime Decout

Maxime Decout, Pouvoirs de l'imposture, Editions de Minuit
Vendredi 9 novembre à partir de 18h



08 novembre 2018 / 18h

Thibault de Montalembert

Thibault de Montalembert, Et le verbe se fait chair, Editions de L'Observatoire
Jeudi 8 novembre à partir de 18h



27 octobre 2018 / 18h

Gisèle Sapiro et Tristan Leperlier

Gisèle Sapiro, Les écrivains et la politique en France - de l'affaire Dreyfus à la guerre d'Algérie, Editions du Seuil
et
Tristan Leperlier, Algérie, les écrivains dans la décennie noire, Editions CNRS

Samedi 27 octobre à partir de 18h

pour en savoir plus sur le livre de Gisèle Sapiro, copiez/collez l'URL suivant :
http://www.seuil.com/ouvrage/les-ecrivains-et-la-politique-en-france-gisele-sapiro/9782021072952

pour en savoir plus sur le livre de Tristan Leperlier, copiez/collez celui-ci :
http://www.cnrseditions.fr/societe/7677-algerie-les-ecrivains-de-la-decennie-noire.html



26 octobre 2018 / 18h

Nicolas Fargues

Nicolas Fargues, Attache le coeur, Editions POL

Vendredi 26 octobre à partir de 18h



20 octobre 2018 / 18h

Philippe Apeloig

Philippe Apeloig, Enfants de Paris 1939-1945, Editions Gallimard

Samedi 20 octobre à partir de 18h



18 octobre 2018 / 18h

Pauline Delabroy-Allard

Pauline Delabroy-Allard, Ça raconte Sarah, Editions de MInuit

Jeudi 18 octobre à partir de 18h



13 octobre 2018 / 18h

Agnès Desarthe

Agnès Desarthe, La chance de leur vie, Editions de L'Olivier

Samedi 13 octobre à partir de 18h



12 octobre 2018 / 18h

Annette Wieviorka

Annette Wieviorka, Ils étaient juifs, résistants, communistes, Editions Perrin

Vendredi 12 octobre à partir de 18h



11 octobre 2018 / 18h

Franzobel

Franzobel, A ce point de folie - d'après l'histoire du naufrage de La Méduse, Editions Flammarion

Jeudi 11 octobre à partir de 18h



10 octobre 2018 / 18h

Ruth Amossy

Ruth Amossy, Une formule dans la guerre des mots - "La délégitimation d'Israël", Editions Classiques Garnier


Mercredi 10 octobre à partir de 18h



09 octobre 2018 / 18h

Catherine Poulain

Caherine Poulain, Le coeur blanc, Editions de L'Olivier

Mardi 9 octobre à partir de 18h



06 octobre 2018 / 18h

Nathalie Léger

Nathalie Léger, La robe blanche, Editions POL

Samedi 6 octobre à partir de 18h



05 octobre 2018 / 18h

Sabine Prokhoris

Sabine Prokhoris, Déraison des raisons - Les juges face aux nouvelles familles, Editions PUF

Présentation par Nassim El Kabli

Vendredi 5 octobre à partir de 18h



04 octobre 2018 / 18h

Laure Murat

Laure Murat, Une révolution sexuelle ? Réflexions sur l'après-Weinstein, Editions Stock

Présentation par Laure Adler, directrice de la collection Puissance des femmes

Jeudi 4 octobre à partir de 18h



28 septembre 2018 / 18h

Bertrand Schefer

Bertrand Schefer, Série noire, Editions POL
Vendredi 28 septembre à partir de 18h



27 septembre 2018 / 18h

Christophe Boltanski et Philippe Vasset

Christophe Boltanski, Le guetteur, Editions Stock
et
Philippe Vasset, Une vie en l'air, Editions Fayard

Jeudi 27 septembre à partir de 18h



22 septembre 2018 / 18h

François Dosse

François Dosse, La saga des intellectuels français, Editions Gallimard
Samedi 22 septembre à partir de 18h



21 septembre 2018 / 18h

Vanessa Schneider

Vanessa Schneider, Tu t'appelais Maria Schneider, Editions Grasset
Vendredi 21 septembre à partir de 18h



20 septembre 2018 / 18h

Tiffany Tavernier

Tiffany Tavernier, Roissy, Editions Sabine Wespieser
Jeudi 20 septembre à partir de 18h



15 septembre 2018 / 18h

Pierre Guyotat

Pierre Guyotat, Idiotie, Editions Grasset
Samedi 15 septembre à partir de 18h



14 septembre 2018 / 18h

Camille Brunel

Camille Brunel, La guérilla des animaux, Editions Alma
Vendredi 14 septembre à partir de 18h



08 septembre 2018 / 19h

Christine Angot

Christine Angot, Un tournant de la vie, Editions Flammarion
Samedi 8 septembre à partir de 19h



07 septembre 2018 / 18h

Boualem Sansal

Boualem Sansal, Le train d'Erlingen ou la métamorphose de Dieu, Editions Gallimard
Vendredi 7 septembre à partir de 18h



29 juin 2018 / 18h

Hommage à Paul OTCHAKOVSKY-LAURENS

Hommage à Paul Otchakovsky-Laurens, avec des auteurs des Editions P.O.L.



21 juin 2018 / 18h

Jean MATTERN

Jean Mattern, Le bleu du lac, Editions Sabine Wespieser
Jeudi 21 juin à partir de 18h



16 juin 2018 / 18h

Les années Agnès B.

Myriam Chopin et Olivier Faron, Les années Agnés B., Editions de L'Observatoire
Samedi 16 juin à partir de 18h



15 juin 2018 / 18h

Mohamed MBOUGAR SARR

Mohamed Mbougar Sarr, De purs hommes, Editions Philippe Rey
Vendredi 15 juin à partir de 18h



12 juin 2018 / 18h

Joshua HALBERSTAM

Joshua Halberstam, Une place à table, Editions de L'Antilope
Mardi 12 juin à partir de 18h



09 juin 2018 / 18h

Zrinka STAHULJAK & Patrick BOUCHERON

Zrinka Stahuljak, L’Archéologie pornographique - Médecine, Moyen Âge et histoire de France, Editions PUR
Patrick Boucheron, avec François Hartog, L'histoire à venir, Editions Anacharsis

Samedi 9 juin à partir de 18h



02 juin 2018 / 18h

Ornela VORPSI

Ornela Vorpsi, L'été d'Olta, Editions Gallimard
Samedi 2 juin à partir de 18h



30 mai 2018 / 18h

Catherine Clément

Catherine Clément, Indu Boy, Editions du Seuil
Mercredi 30 mai à partir de 18h



29 mai 2018 / 18h

Caroline Gutmann

Caroline Gutmann, Les papillons noirs, Editions Lattès
Mardi 29 mai à partir de 18h



26 mai 2018 / 18h

Stéphane Sangral

Stéphane Sangral, Là où la nuit / tombe, Editions Galilée
Samedi 26 mai à partir de 18h



25 mai 2018 / 18h

Revue Esprit - Les engagements de Chris Marker

François Crémieux, Carole Desbarats, et Olivier Mongin viennent présenter le n°444, mai 2018, de la Revue Esprit consacré au cinéaste Chris Marker

Vendredi 25 mai à partir de 18h



23 mai 2018 / 18h

Johan Faerber

Johan Faerber, Proust à la plage, Editions Dunod
Mercredi 23 mai à partir de 18h



17 mai 2018 / 18h

Didier Daeninckx

Didier Daeninckx, Artana ! Artana !, Editions Gallimard
Jeudi 17 mai à partir de 18h



15 mai 2018 / 18h

Thierry Thieû Niang et Marie Desplechin

Thierry Thieû Niang et Marie Desplechin, Au bois dormant, Editions des Busclats
Mardi 15 mai à partir de 18h



14 mai 2018 / 18h

Vladimir MITZ

Vladimir Mitz, Chirurgie esthétique, pour ou contre !, Editions Flammarion
Jeudi 14 juin à partir de 18h



05 mai 2018 / 18h

Edouard Louis

Edouard Louis, Qui a tué mon père, Editions du Seuil
Samedi 5 mai à partir de 18h



14 avril 2018 / 18h

Ariane Ascaride

Ariane Ascaride, Une force et une consoloation, Editions de L'Observatoire
Samedi 14 avril à partir de 18h



12 avril 2018 / 18h

Michel Murat

Michel Murat, Le Romanesque des lettres, Editions Corti
Rencontre animée par Alexandre Gefen
Jeudi 12 avril à partir de 18h



06 avril 2018 / 18h

Jean-Yves Cousseau

Jean-Yves Cousseau, Pas perdus - Sur le passage de Guy Debord à travers une assez courte unité de temps, Editions Art3 Plessis
Vendredi 6 avril à partir de 18h



05 avril 2018 / 18h

Lenka Hornakova-Civade

Lenka Hornakova-Civade, Une verrière sous le ciel, Editions Alma
Jeudi 5 avril à partir de 18h



30 mars 2018 / 18h

Nathalie Quintane

Ultra-Proust, Nathalie Quintane, Editions La Fabrique
Vendredi 30 mars à partir de 18h



24 mars 2018 / 18h30

Marina De Van

Betty, la nuit, Marina De Van, Editions Albin Michel
Samedi 24 mars à partir de 18h30
Lecture par Rachel Arditi



23 mars 2018 / 18h

Jean-Louis Comolli

Une terrasse en Algérie, Jean-Louis Comolli, Editions Verdier
Vendredi 23 mars à partir de 18h



17 mars 2018 / 18h

Geneviève Brisac

Le chagrin d'aimer, Geneviève Brisac, Editions Grasset
Samedi 17 mars à partir de 18h
Présentation par Sabine Prokhoris



15 mars 2018 / 18h

Gabrielle Schaff

Passé inaperçu, Gabrielle Schaff, Editions du Seuil
Jeudi 15 mars à partir de 18h



10 mars 2018 / 18h

Pierre Linhart

Une mère modèle, Pierre Linhart, Editions Anne Carrière
Samedi 10 mars à partir de 18h
Lecture par Alexandra Rubner



09 mars 2018 / 18h

Alain Jomy

Olga et les siens, Alain Jomy, Editions Alma
Vendredi 9 mars à partir de 18h



08 mars 2018 / 18h

Yanick Lahens

Douces Déroutes, Yanick Lahens, Editions Sabine Wespieser
Jeudi 8 mars à partir de 18h



01 mars 2018 / 18h

Stéphanie Chaillou

Le bruit du monde, Stéphanie Chaillou, Editions Notabilia
Jeudi 1er mars à partir de 18h



15 février 2018 / 18h

Lucien X. Polastron

Lucien X. Polastron, Philosophia naturalis, Editions Klicksieck
Jeudi 15 février à partir de 18h



10 février 2018 / 17h30 - 19h

Isabelle Carré

Isabelle Carré, Les rêveurs, Editions Grasset
Samedi 10 février de 17h30 à 19h



09 février 2018 / 18h

Alexandre Seurat

Alexandre Seurat, Un funambule, Editions du Rouergue
Vendredi 9 février à partir de 18h



03 février 2018 / 18h

Ali Magoudi

Ali Magoudi, N'ayons plus peur !, Editions La Découverte
Samedi 3 février à partir de 18h



02 février 2018 / 20h

Editeur, film de Paul Otchakovsky-Laurens, à l'UGC Les Halles

Projection du film Editeur, de Paul Otchakovsky-Laurens
Vendredi 2 février à 20h
à l'UGC Ciné Cité Les Halles, en partenariat avec Norte Distribution,
en présence d'Emmanuel Carrère, Frédéric Boyer, Marie Darrieussecq, Santiago Amigorena



01 février 2018 / 18h

François Jost

François Jost, La méchanceté en actes, Editions du CNRS
Jeudi 1er février à partir de 18h
Discussion et dédicace



27 janvier 2018 / 18h

Serge Toubiana

Serge Toubiana, Les bouées jaunes, Editions Stock
Samedi 27 janvier à partir de 18h



25 janvier 2018 / 18h

Joachim Schnerf

Joachim Schnerf, Cette nuit, Editions Zulma
Jeudi 25 janvier à partir de 18h



20 janvier 2018 / 10h-19h

Salon "Lire la nature"

Nous participons samedi 20 janvier 2018 à la deuxième édition du Salon "Lire la nature" qui se tiendra au Musée de la Chasse et de la Nature, 60-62 rue des Archives, et lors duquel sera remis le Prix Littéraire créé par la Fondation François Sommer



18 janvier 2018 / 18h

Brigitte Kernel

Brigitte Kernel, Jours brûlants à Key West, Editions Flammarion
Jeudi 18 janvier à partir de 18h



13 janvier 2018 / 18h

Pierre Bergounioux

Rencontre avec Pierre Bergounioux autour de son oeuvre
Samedi 13 janvier 2018 de 18h à 19h45



16 décembre 2017 / de 17h à 19h

Jul

Jul, 50 nuances de Grecs, t.1, Editions Dargaud
Samedi 16 décembre de 17h à 19h



15 décembre 2017 / 18h

Charles Dantzig

Charles Dantzig, Traité des gestes, Editions Grasset
Vendredi 15 écembre à partir de 18h



14 décembre 2017 / 18h

Aurore Vincenti

Aurore Vincenti, Les mots du bitume, Editions Le Robert
Jeudi 14 décembre à partir de 18h



09 décembre 2017 / de 16h à 18h

Daniel Schick

Daniel Schick, Avec elle, Editions Plon
Samedi 9 décembre de 16h à 18h



09 décembre 2017 / de 18h à 20h

Shulem Deen - Prix Médicis Essai 2017

Shulem Deen, Celui qui va vers elle ne revient pas, Editions Globe
Samedi 9 décembre de 18h à 20h



08 décembre 2017 / 18h

Richard Peduzzi

Richard Peduzzi, Là-bas c'est dehors, suivi de L'odeur du théâtre, Editions Actes Sud
Vendredi 8 décembre à partir de 18h



07 décembre 2017 / 18h

Olivier Guez - Prix Renaudot

Olivier Guez, La disparition de Josef Mengele, Editions Grasset
Prix Renaudot 2017



02 décembre 2017 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat,
Pièces à conviction, 35 affaires criminelles qui ont défrayé la chronique, Editions La Martinière

Les petits cheveux, Histoire non conforme de la pilosité féminine
, Editions La Musardine

Le décodeur des expressions franc-maçonniques, Editions First

Samedi 2 décembre à partir de 18h



01 décembre 2017 / 18h

Georges Didi-Huberman & Niki Giannari

Georges Didi-Huberman & Niki Giannari, Passer, quoi qu'il en coûte, Editions de Minuit
Vendredi 1er décembre à partir de 18h



30 novembre 2017 / 18h

Stéphane Sangral

Stéphane Sangral, Des dalles posées sur rien, Editions Galilée
Jeudi 30 novembre à partir de 18h



29 novembre 2017 / 18h

Atiq Rahimi et Bruno Salamone

Atiq Rahimi et Bruno Salamone, Dessine-moi un dieu, Editions Actes Sud Junior
Mercredi 29 novembre à partir de 18h



25 novembre 2017 / 18h

Anne-Emmanuelle Demartini

Anne-Emmanuelle Demartini, Violette Nozière, la fleur du mal, Editions Champ Vallon
Lecture par Jeanne Balibar
Samedi 25 novembre à partir de 18h



23 novembre 2017 / 18h

Olivier Cadiot

Olivier Cadiot, Histoire de la littérature récente, tome II, Editions POL
Jeudi 23 novembre à partir de 18h



18 novembre 2017 / 18h

Dominique Bruguière

Dominique Bruguière, Penser la lumière, Editions Actes Sud
Samedi 18 novembre à partir de 18h



17 novembre 2017 / 18h

Marie-Odile Terrenoire

Marie-Odile Terrenoire, Voyage intime au milieu de mémoires à vif - le 17 octobre 1961, Editions Recherches
Vendredi 17 novembre à partir de 18h



09 novembre 2017 / 18h

Caroline Boidé et Vénus Khoury-Ghata

Caroline Boidé et Vénus Khoury-Ghata, Kaddish pour l'enfant à naître, Editions Bruno Doucey
Jeudi 9 novembre à partir de 18h



26 octobre 2017 / 18h

Anne GODARD

Anne Godard, Une chance folle, Editions de Minuit
Jeudi 26 octobre à partir de 18h



21 octobre 2017 / 18h

Brigitte GIRAUD

Brigitte Giraud, Un loup pour l'homme, Editions Flammarion
Samedi 21 octobre à partir de 18h



18 octobre 2017 / 18h

Mathieu TERENCE

Mathieu Terence, Mina Loy, éperdument, Editions Grasset
Mercredi 18 octobre à partir de 18h



14 octobre 2017 / 18h

Jeanne FAVRET-SAADA

Jeanne Favret-Saada, Les sensibilités religieuses blessées - Christianisme, blasphèmes et cinéma, 1965-1988, Editions Fayard
Présentation par Sabine Prokhoris
Samedi 14 octobre à partir de 18h



13 octobre 2017 / 18h

Gilda PIERSANTI

Gilda Piersanti, Illusion tragique, Editions Le Passage
Vendredi 13 octobre à partir de 18h



12 octobre 2017 / 18h

Les Métamorphoses, nouvelle traduction par Marie Cosnay

Les Métamorphoses, Ovide, Editions de L'Ogre
nouvelle traduction par Marie Cosnay
Jeudi 12 octobre à partir de 18h



11 octobre 2017 / 18h

Christophe HONORE

Christophe Honoré, Ton père, Editions Mercure de France
Mercredi 11 octobre à partir de 18h



10 octobre 2017 / 18h

Charles JULIET

Charles Juliet, Gratitude, Journal IX (2004-2008), Editions POL
Mardi 10 octobre à partir de 18h



07 octobre 2017 / 21h

Nuit Blanche 2017 - Hommage à Simone Veil

A l'occasion de la Nuit Blanche 2017, nous avons souhaité rendre hommage à Simone Veil.
Des auteures et des intellectuelles viendront lire des extraits de son autobiographie, Une vie, publiée chez Stock, ainsi que certains de ses discours, raconter des moments de ses engagements...

avec la participation de Alice Bouchain, Geneviève Brisac, Léonor de Récondo, Emmelene Landon, Catherine Lévy, Céline Minard, Colette Olive, Sabine Prokhoris, Marie-Laure Susini, David Teboul, Hélène Vincent, Annette Wieviorka, Catherine Winckelmuller...

Samedi 7 octobre à partir de 21h



06 octobre 2017 / 18h

Jean-Philippe TOUSSAINT

Made in China, Jean-Philippe Toussaint, Editions de Minuit
Vendredi 6 octobre à partir de 18h



05 octobre 2017 / 18h

Daniel MENDELSOHN

Une odyssée - un père, un fils, une épopée, Daniel Mendelsohn, Editions Flammarion
Jeudi 5 octobre à partir de 18h



04 octobre 2017 / 18h

Yann DEDET

Yann Dedet, Le Point de vue du lapin, Editions POL
Mercredi 4 octobre à partir de 18h



03 octobre 2017 / 18h

Fabrice HUMBERT

Comment vivre en héros ?, Fabrice Humbert, Editions Gallimard
Mardi 3 octobre à partir de18h



30 septembre 2017 / 18h

François-Henri DESERABLE

Un certain M. Piekielny, François-Henri Désérable, Editions Gallimard
Samedi 30 septembre à partir de 118h



23 septembre 2017 / 18h

Marie RICHEUX

Climats de France, Marie Richeux, Editions Sabine Wespieser
Samedi 23 septembre à partir de 18h



22 septembre 2017 / 18h

Yves RAVEY

Trois jours chez ma tante, Yves Ravey, Editions de Minuit
Vendredi 22 septembre à partir de 18h



21 septembre 2017 / 18h

Célia HOUDART

Tout un monde lointain, Célia Houdart, Editions POL
Jeudi 21 septembre à partir de 18h



19 septembre 2017 / 18h

Marie DARRIEUSSECQ

Notre vie dans les forêts, Marie Darrieussecq, Editions POL
Mardi 19 septembre à partir de 18h



16 septembre 2017 / 18h

Emmanuel BRAULT

Les Peaux rouges, Emmanuel Brault, Editions Grasset
Samedi 16 septembre à partir de 18h



15 septembre 2017 / 18h

Philippe BESSON

Un personnage de roman, Philippe Besson, Editions Julliard
Vendredi 15 septembre à partir de 18h



09 septembre 2017 / 18h

Peter MARTENSEN

Ravage, Peter Martensen, Editions Kerber Verlag

La rencontre est organisée avec la galerie Maria Lund
48, rue de Turenne, Paris IIIè
www.marialund.com

Samedi 9 septembre à partir de 18h



08 septembre 2017 / 18h

Yannick HAENEL

Tiens ferme ta couronne, Yannick Haenel, Editions Gallimard
Vendredi 8 septembre à partir de 18h



06 septembre 2017 / 18h

Léonor de RECONDO

Point cardinal, Léonor de Récondo, Editions Sabine Wespieser
Mercredi 6 septembre à partir de 18h



30 juin 2017 / 18h

Vincent MONADE

Vincent MONADE, Comment faire lire les hommes de votre vie, Editions Payot
Vendredi 30 juin à partir de 18h

Dans le cadre du "Pari des Libraires"

On connaît les campagnes de sensibilisation à l'école pour faire lire les enfants, on ne parle jamais du fait qu'une bonne partie de la pouplation a déserté la lecture : les hommes ! Mais qu'est-il arrivé au cerveau masculin ? Vincent Monadé, président du CNL, ancien libraire et lecteur passionné lui-même, prend la plume dans ce petit livre pour tenter d'endiguer ce fléau, et rallier notamment les femmes à la cause : faire lire les hommes !



24 juin 2017 / 18h

Philippe ARTIERES et Clive THOMSON

Philippe Artières et Clive Thomson, Fières Archives - Documents et images autobiographiques d'homosexuels "fin de siècle", Editions Atlande
Samedi 24 juin à partir de 18h



20 juin 2017 / 18h

Philippe SOLLERS

Philippe Sollers, Beauté, Editions Gallimard
Mardi 20 juin à partir de 18h
en conversation avec Josyane Savigneau, dans le cadre du Festival des Cultures Juives



16 juin 2017 / 18h

François ARDEVEN

François Ardeven, Insultes, cris et chuchotements, Editions MJW
Vendredi 16 juin à partir de 18h



14 juin 2017 / 18h

Bénédicte HEIM et Laurent MAILLARD

Bénédicte Heim, Et le corps blanc des amoureuses
Laurent Maillard, Cygne
Editions Les Contrebandiers
Mercredi 14 juin à partir de 18h



10 juin 2017 / 18h

Myriam ANISSIMOV

Myriam Anissimov, Les yeux bordés de reconnaissance, Editions du Seuil
Samedi 10 juin à partir de 18h



09 juin 2017 / 18h

Elisabeth LEBOVICI

Elisabeth Lebovici, Ce que le sida m'a fait, Editions JRP-Ringier
Vendredi 9 juin à partir de 18h



08 juin 2017 / 18h

Virginie DESPENTES

Virginie Despentes, Vernon Subutex 3, Editions Grasset
Jeudi 8 juin à partir de 18h



06 juin 2017 / 18h

Maurice OLENDER

Maurice Olender, Un fantôme dans la bibliothèque, Editions du Seuil
Mardi 6 juin à partir de 18h
Présentation par Fethi Benslama



30 mai 2017 / 18h

Hervé BOURGES

Hervé Bourges, Dictionnaire amoureux de l'Afrique, Editions Plon
Mardi 30 mai à partir de 18h



13 mai 2017 / 18h

Pascal ORY

Pascal Ory, Jouir comme une sainte et autres voluptés, Editions Mercure de France
Samedi 13 mai à partir de 18h



12 mai 2017 / 18h

Frédéric MITTERRAND

Frédéric Mitterrand, Le pays de l'innocence - Enfance et adolescence de François Mitterrand, Editions Robert Laffont
Vendredi 12 mai à partir de 18h



11 mai 2017 / 18h

Laurent NUNEZ

Laurent Nunez, L'énigme des premières phrases, Editions Grasset
Jeudi 11 mai à partir de 18h



05 mai 2017 / 18h

Jaunay CLAN

Jaunay Clan, Fergus, année sauvage, Edtions Les Allusifs
Vendredi 5 mai à partir de 18h



04 mai 2017 / 18h

Ariane BOIS

Ariane Bois, Dakota Song, Editions Belfond
Jeudi 4 mai à partir de 18h



02 mai 2017 / 18h

Philippe CORBE

Philippe Corbé, J'irai danser à Orlando, Editions Grasset
Mardi 2 mai à partir de 18h



27 avril 2017 / 18h

Mélanie TRAVERSIER

Mélanie Traversier, Le journal d'une reine : Marie-Caroline de Naples dans l'Italie des Lumières, Editions Champ Vallon
Jeudi 27 avril à partir de 18h



26 avril 2017 / 18h

Philippe ARTIERES et Dominique KALIFA

Philippe Artières et Dominique Kalifa, Vidal, le tueur de femmes, Editions Verdier

rn

Mercredi 26 avril à partir de 18h



20 avril 2017 / 18h

autour de Francis Scott Fitzgerald

Marc AMFREVILLE, traducteur, nous présentera "Je me tuerais pour vous" le recueil de nouvelles inédites de Francis Scott Fitzgerald, publié en co-édition par Grasset et Fayard

rn

rn

rn

Jeudi 20 avril à partir de 18h



19 avril 2017 / 18h

Louis-Philippe DALEMBERT

Louis-Philippe Dalembert, Avant que les ombres s'effacent, Editions Sabine Wespieser

rn

Mercredi 19 avril à partir de 18h



13 avril 2017 / 18h

Emmelene LANDON

Emmelene Landon, La baie de la Rencontre, Editions Gallimard

rn

Jeudi 13 avril à partir de 18h



07 avril 2017 / 18h

Michel Winock, Madame de Staël, Lucien Jerphagnon

Spéciale collection Bouquins - Editions Robert Laffont

rn

à l'occasion de la publication du volume consacré à Madame de Staël nous recevrons Laurent Theis, Michel Winock pour son propre volume, et Ariane Jerphagnon, la fille de Lucien Jerphagnon, présentera le volume consacré à son père

Vendredi 7 avril à partir de 18h



05 avril 2017 / 18h

Juan F. THOMPSON

Juan F. Thompson, Fils de gonzo, Editions Globe
Mercredi 5 avril à partir de 18h



23 mars 2017 / 18h

Jürgen SIESS

Jürgen Siess, Vers un nouveau mode de relation entre les sexes - Six correspondances de femmes des Lumières, Editions Classiques Garnier
Jeudi 23 mars à partir de 18h



18 mars 2017 / 18h

Revue L'Entretien

à l'occasion de la parution du numéro 2 de la revue L'Entretien, publiée par les Editions du Sous-Sol, nous recevons Laure Adler & Alain Veinstein, fondateurs de la revue, accompagnés de Jean-Pierre Rosenczveig, président de l'association Défense des Enfants International, et Fabienne Brugère, philosophe, ce samedi 18 mars à partir de 18h.



17 mars 2017 / 18h

Iegor GRAN et Nicolas FARGUES

Iegor Gran et Nicolas Fargues, Ecrire à l'élastique, Editions POL
Vendredi 17 mars à partir de 18h



16 mars 2017 / 18h

Camille de TOLEDO

Camille de Toledo, Le livre de la faim et de la soif, Editions Gallimard

rn

Jeudi 16 mars à partir de 18h - Lectures



15 mars 2017 / 18h

Dominique FABRE

Dominique Fabre, Les soirées chez Mathilde, Editions de L'Olivier

rn

Mercredi 15 mars à partir de 18h



11 mars 2017 / 18h

Eric METZGER

Eric Metzger, Adolphe a disparu, Editions Gallimard

rn

Samedi 11 mars à partir de 18h



10 mars 2017 / 18h

Gérard LEFORT

Gérard Lefort, Le commun des mortels, Editions de L'Olivier

rn

Vendredi 10 mars à partir de 18h



09 mars 2017 / 18h

Pascal BRUCKNER

Pascal Bruckner, Un racisme imaginaire, Editions Grasset

rn

Jeudi 9 mars à partir de 18h



03 mars 2017 / 18h

Antoine IDIER et Abdellah TAïA

Antoine Idier, Les vies de Guy Hocquenghem, Editions Fayard
Un journal de rêve, Guy Hocquenghem, Editions Verticales
Abdellah Taïa, Celui qui est digne d'être aimé, Editions du Seuil

Une biographie et un recueil d'articles de Guy Hocquenghem d'un côté, un roman épistolaire où un homosexuel Marocain de 40 ans écrit à sa mère...

Conversation avec les auteurs sur les convergences des luttes d'hier et d'aujourd'hui...

Vendredi 3 mars à partir de 18h

lien Editions Fayard : http://www.fayard.fr/les-vies-de-guy-hocquenghem-9782213702025

rn

lien Editions du Seuil : http://www.seuil.com/ouvrage/celui-qui-est-digne-d-etre-aime-abdellah-taia/9782021343076



02 mars 2017 / 18h

Dorit RABINYAN

Dorit Rabinyan, Sous la même étoile, Editions Les Escales
Jeudi 2 mars à partir de 18h



25 février 2017 / 18h

Michèle LESBRE

Michèle Lesbre, Chère brigande - Lettre à Marion du Faouët, Editions Sabine Wespieser
Samedi 25 février à partir de 18h



24 février 2017 / 18h

Gilles LEROY

Gilles Leroy, Dans les westerns, Editions Mercure de France
Vendredi 24 février à partir de 18h



23 février 2017 / 18h

Catherine CLEMENT

Catherine Clément, Faire l'amour avec Dieu, Editions Albin Michel

rn

Jeudi 23 février à partir de 18h



03 février 2017 / 18h

Olivier ROLIN

Olivier Rolin, Baïkal-Amour, Editions Paulsen
Vendredi 3 février à partir de 18h



02 février 2017 / 18h

Gaëlle OBIEGLY

Gaëlle Obiégly, N'être personne, Editions Verticales

rn

Jeudi 2 février à partir de 18h



02 février 2017 / 18h

Emmanuel Pierrat

Emmanuel Pierrat,
Pièces à conviction, 35 affaires judiciaires qui ont défrayé la chronique, Editions La Martinière

Les petits cheveux, Histoire non convenue de la pilosité féminine, Editions La Musardine

Le décodeur des expressions franc-maçonniques, Editions First

Samedi 2 décembre à partir de 18h



28 janvier 2017 / 18h

Tanguy VIEL

Tanguy Viel, Article 353 du Code Pénal, Editions de Minuit

rn

Samedi 28 janvier à partir de 18h



27 janvier 2017 / 18h

Marc LAMBRON

Marc Lambron, Quarante ans - journal, 1997, Editions Grasset
Vendredi 27 janvier à partir de 18h



21 janvier 2017 / 18h

Sabine PROKHORIS

Sabine Prokhoris, Au bon plaisir des "docteurs graves" : à propos de Judith Butler, Editions PUF
Rencontre animée par Jeanne Favret-Saada
Samedi 21 janvier à partir de 18h



20 janvier 2017 / 18h

Philippe BESSON

Philippe Besson, Arrête avec tes mensonges, Editions Julliard
Vendredi 20 janvier à partir de 18h



19 janvier 2017 / 18h

Patrick AUTREAUX

Patrick Autréaux, La voix écrite, Editions Verdier
Jeudi 19 janvier à partir de 18h



07 janvier 2017 / 18h

Geneviève BRISAC

Geneviève Brisac, Vie de ma voisine, Editions Grasset
Rencontre animée par Sandrine Treiner
Samedi 7 janvier à partir de 18h



16 décembre 2016 / 18h

Jean Teulé

Jean Teulé, Comme une respiration..., Editions Julliard



13 décembre 2016 / 18h

Mathias ENARD

Mathias Enard, Dernière communication à la société proustienne de Barcelone, Editions Inculte



10 décembre 2016 / 18h

Charles DANTZIG

Charles Dantzig, Les écrivains et leurs mondes, Editions Robert Laffont

Ce volume de la collection Bouquins comprend :
La Guerre du cliché
Dictionnaire égoïste de la littérature française
Ma République idéale



09 décembre 2016 / 18h

Jean-Paul MARCHESCHI

Jean-Paul Marcheschi, L'ouvert sans fin des peintres - Cézanne, Rodin, Picasso, Twombly..., Editions Art3 - Galerie Plessis

rn

Lecture d'extraits par Thibault de Montalembert

rn

L'autre histoire de la beauté - Notes d'un peintre, Editions Art3 - Galerie Plessis, coffret de 5 volumes :

rn

Lieu clair, Piero Della Francesca - La déposition des corps, Pontormo, Rosso, Gréco - Voir l'obscur, Goya - Camille morte, Notes sur les Nymphéas - L'ouvert dans fin des peintres, Cézanne, Rodin, Picasso, Twombly...



07 décembre 2016 / 18h

Alain CORBIN et Georges VIGARELLO

Alain Corbin et Georges Vigarello, Histoire des émotions, 2 vol., Editions du Seuil



06 décembre 2016 / 18h

Jocelyne DESVERCHERE

Jocelyne Desverchère, Première à éclairer la nuit, Editions POL



03 décembre 2016 / 18h

Emmanuel PIERRAT

La vie sexuelle des aventuriers, Editions du Trésor

rn

Moi, Maître Emmanuel Pierrat, avocat à la cour, Editions Glénat Jeunesse

rn

Plus grand que grand, une histoire insolite du culte de la personnalité, Editions La Librairie Vuibert

rn

Les femmes et la justice, Editions La Martinière
100 infographies pour comprendre la justice, Editions La Martinière



02 décembre 2016 / 18h

Catherine CUSSET

Catherine Cusset, L'autre qu'on adorait, Editions Gallimard

rn

Rencontre animée par Sandrine Treiner,

rn

dans le cadre du Prix du Roman des Etudiants France Culture - Télérama



01 décembre 2016 / 18h

Christine ANGOT

Christine Angot, Un amour impossible, Editions J'ai Lu



30 novembre 2016 / 18h

Gérard RABINOVITCH

Gérard Rabinovitch, Somnambules & Terminators, Editions Le Bord de l'Eau



26 novembre 2016 / 18h

André MARKOWICZ

André Markowicz, Partages, vol.2, Editions Inculte



25 novembre 2016 / 18h

Pierre BAYARD

Pierre Bayard, Le Titanic fera naufrage, Editions de Minuit



24 novembre 2016 / 18h

Serge JONCOUR

Serge Joncour, Repose toi sur moi, Editions Flammarion

Prix Interallié



22 novembre 2016 / 18h

Bertrand BELIN

Bertrand Belin, Littoral, Editions POL



19 novembre 2016 / 18h

Donatien GRAU, Maël RENOUARD, Tristan GARCIA

Soirée autour de la collection Figures, des Editions Grasset avec Tristan Garcia et Maël Renouard en conversation avec Donatien Grau

rn

 

rn

Maël Renouard, Fragments d'une mémoire infinie, Editions Grasset
Tristan Garcia, Nous, Editions Grasset

rn

Donatien Grau, Tout contre Sainte-Beuve, Editions Grasset

rn

(également directeur du collectif, Paul in Paris - Paris in Paul, Editions Les Belles Lettres)



18 novembre 2016 / 18h

Philippe SOLLERS, Josyane SAVIGNEAU, Franck NOUCHI

Philippe Sollers, Complots, Editions Gallimard
Josyane Savigneau, La passion des écrivains, Editions Gallimard
Philippe Sollers et Franck Nouchi, Contre-attaque, Editions Grasset



16 novembre 2016 / 18h

Marc CREPON

Marc Crépon, L'épreuve de la haine - Essai sur le refus de la violence, Editions Odile Jacob



15 novembre 2016 / 18h

Marin KARMITZ et Caroline BROUE

Marin Karmitz, avec Caroline Broué, Comédies, Editions Fayard



10 novembre 2016 / 18h

Alexandre SEURAT

Alexandre Seurat, L'administrateur provisoire, Editions du Rouergue



09 novembre 2016 / 18h

Conservatismes en mouvement

Marc-Olivier Baruch, Clarisse Berthezène, Jean-Christian Vinel viendront présenter l'ouvrage collectif
Conservatismes en mouvement
publié par les Editions de l'EHESS

rn

Cette rencontre prend place dans le cadre de "La semaine USA de l'EHESS", semaine de rencontres organisées à l'occasion de l'élection présidentielle américaine.

Retrouvez plus d'informations sur le site :
https://www.ehess.fr/fr/conférence/nuit-américaine-2016



08 novembre 2016 / 18h

Paul AUDI

Paul Audi, Le pas gagné de l'amour, Editions Galilée



04 novembre 2016 / 18h

Jean-Claude MILNER

Jean-Claude Milner, Relire la Révolution, Editions Verdier



03 novembre 2016 / 18h

Emmanuel PIERRAT

Emmanuel Pierrat, La vie sexuelle des aventuriers, Editions du Trésor

rn

Plus grand que grand - une histoire insolite du culte de la personnalité, Editions La Librairie Vuibert

rn

Moi, Maître Emmanuel Pierrat, avocat à la cour, Editions Glénat Jeunesse

rn

100 infographies pour comprendre la justice & Les femmes et la justice, Editions La Martinière



27 octobre 2016 / 18h

Jean-Paul DUBOIS

Jean-Paul Dubois, La succession, Editions de L'Olivier

Cette rencontre sera animée par Arnaud Laporte, journaliste à France Culture.
Elle est organisée dans le cadre du Prix du Roman des Etudiants France Culture / Télérama



21 octobre 2016 / 18h

Pierre NAHON

Pierre Nahon, Venise, comme un miroir, Editions Galilée



20 octobre 2016 / 18h

Philippe VASSET

Philippe Vasset, La légende, Editions Fayard



19 octobre 2016 / 18h

Karine TUIL

Karine Tuil, L'insouciance, Editions Gallimard



15 octobre 2016 / 18h

Benoît DUTEURTRE

Benoît Duteurtre, Livre pour adultes, Editions Gallimard



14 octobre 2016 / 18h

Isabelle KAUFFMANN

Isabelle Kauffmann, Les corps fragiles, Editions Le Passage



13 octobre 2016 / 18h

Luc LANG

Luc Lang, Au commencement du septième jour, Editions Stock



12 octobre 2016 / 18h

Céline MINARD

Céline Minard, Le Grand Jeu, Editions Rivages



07 octobre 2016 / 18h

Igor OSTACHOWICZ

Igor Ostachowicz, La Nuit des Juifs-Vivants, Editions L'Antilope



06 octobre 2016 / 18h

Ivan JABLONKA

Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes, Editions du Seuil



01 octobre 2016 / de 21 h à 22h30

NUIT BLANCHE - Bible : les récits fondateurs

Bible : les récits fondateurs, par Frédéric Boyer et Serge Bloch, Editions Bayard

A l'occasion de la Nuit Blanche 2016, nous vous proposons une soirée de lectures des récits fondateurs de la Bible, faisant toujours écho aux grandes questions qui animent le monde contemporain.



30 septembre 2016 / 18h

Anatole Tomczak

Le Portrait de Dorian Gray non censuré, Oscar Wilde, Editions Grasset

Nous recevrons Anatole Tomczak, traducteur de cette version non censurée et inédite en français.



29 septembre 2016 / 18h

Stéphanie Chaillou

Stéphanie Chaillou, Alice ou le choix des armes, Editions Alma



27 septembre 2016 / 18h

Eli Flory

Eli Flory, Une poupée au pays de Daech, Editions Alma



24 septembre 2016 / 18h

Chloé Delaume

Chloé Delaume, Les sorcières de la République, Editions du Seuil



23 septembre 2016 / 18h

Ghislaine Dunant

Ghislaine Dunant, Charlotte Delbo, la vie retrouvée, Editions Grasset



22 septembre 2016 / 18h

Emmanuel Venet

Emmanuel Venet, Marcher droit, tourner en rond, Editions Verdier



20 septembre 2016 / 18h

Florence Seyvos

Florence Seyvos, La sainte famille, Editions de L'Olivier



17 septembre 2016

Régis Jauffret

Régis Jauffret, Cannibales, Editions du Seuil



16 septembre 2016 / 18 h

Laurent Mauvignier

Laurent Mauvignier, Continuer, Editions de Minuit



15 septembre 2016 / 18h

Jean-Louis Comolli

Daech, le cinéma et la mort, Jean-Louis Comolli, Editions Verdier



14 septembre 2016 / 18h

Santiago H. Amigorena // Frédéric Boyer

Santiago H. Amigorena et Frédéric Boyer viendront présenter, lire, et dédicacer leurs ouvrages respectifs : Les Premières Fois et Yeux noirs, publiés chez POL.



10 septembre 2016 / 18 h

Carole Desbarats

Carole Desbarats, The West Wing : au coeur du pouvoir, Editions PUF



09 septembre 2016 / 18 h

Laure Murat

Laure Murat, Ceci n'est pas une ville, Editions Flammarion



08 septembre 2016 / 18 h

Agnès Desarthe & René Urtreger

Agnès Desarthe, Le roi René : René Urtreger, Editions Odile Jacob



02 septembre 2016 / 18 h

Vincent Borel

Vincent Borel, Fraternels, Editions Sabine Wespieser



Horaires d'été 2019

HORAIRES ETE 2019 :

en horaires habituels jusqu'au vendredi 2 août

samedi 3 août : 12h-19h30

Fermeture du dimanche 4 au lundi 12

du mardi 13 au vendredi 23 :
ouverture de 12h à 19h30 SAUF les dimanches (11 et 18) et lundis (12 et 19)

Reprise des horaires habituels à partir du samedi 24 août

Bon été à tous, toutes, et autres, et à bientôt !



HORAIRES HABITUELS :

le lundi : 12h - 19h30
du mardi au samedi : 10h - 19h45
le dimanche : 14h - 19h